Эстафета Знамени Мира дошла и до нас!

Знамя Мира является символом Пакта Рериха, первого в истории Международного Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года.

В июле 2014 года в Барнауле Президент Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН, доктор Алисия Родригес Фернандес вручила Знамена Мира представителям 33 организаций из разных уголков России, в том числе и Алтайскому краю и провозгласила край Территорией Мира с последующим пожеланием, чтобы вся Россия стала Территорией Мира и этим положила начало Эстафете Знамени Мира! Профессор международного права Михаил Таубе сказал: «Пусть Знамя Мира со всеми идеями, заключениями в нем, развевается во всем мире и хранит идеал мира и союза между народами, осмысленного на нерушимой базе истинной цивилизации, на синтезе искусства, науки, религии!»

Сегодня эстафета Знамени Мира дошла и до нас. В музее «Казан арты» состоялась торжественная церемония вручения.

Вручала знамена полномочный представитель Международного комитета Знамени мира Тамара Сергеевна Макаренко.

Тамара Сергеевна рассказала много интересных фактов: «Основа знамени — Знак Триединства — древнейший и самый распространенный символ человечества. Его можно найти на орнаментах гончарных изделий эпохи неолита, он ясно виден на груди Христа, изображениях Святой Троицы, Страсбургской Мадонны, Святого Николая, знаменитых кавказских клинках — всего и не перечислить. Никто не может утверждать, что знак принадлежит одному верованию или основан на одном фольклоре. Предложил это знамя выдающийся деятель русской и мировой культуры и искусства, великий русский художник, писатель, общественный деятель Николай Рерих. В 1904 году художник пишет докладную записку на имя императора о плачевном состоянии исторических памятников, говорит о необходимости международного соглашения об охране памятников и учреждений культуры».

На вечное хранение Знамя из рук посланника Макаренко приняли директор МБУ «АИЭМ «Казан арты» Яруллин Р.Р., заместитель директора Гарипов Ш.З., заведующий филиала – музея «Алифба» Тазиев Д.Г., заведующий филиала – музея Магдеева Габидуллина Х.К.

Теперь Знамена Мира будут бережно храниться в МБУ «АИЭМ «Казан арты»!