Кадерледән дә кадерле туган — үскән ил генә

“Казан арты” тарих-этнография музее Арча муниципаль районы Ветераннарның җирле иҗтимагый оешмасы белән берлектә 2022 елда гражданлык җәмгыятен үстерү өчен Татарстан Республикасы грантларын бирү конкурсында җиңү яулады. 2023 елда гамәлгә ашырылган “Туган ягым — яшел бишек ” проектының төп чаралары Арча ягының тарихын һәм әдәби мирасын саклауга багышланды. Проект район мәктәп укучыларына, студентларга, туристларга юнәлтелгән иде. Ә иң мөхтәрәм катнашучылар — ветераннар. Алар район үсешен, тарихны, чын кыйммәтләрне яшьләргә җиткерүче патриотлар. Проект кысаларында тарихи урыннар буенча автоэкскурсияләр, велоэкскурсияләр һәм җәяүле походлар, шулай ук әдәби, тарихи кичәләр, конкурслар үткәрелде. Грантның күләме – 385 000 сум.

Сезнең игътибарга “Туган ягым — яшел бишек” проекты нәтиҗәләрен туплаган “

” исемле альбомны тәкъдим итәбез. Җыентыкта Арча районында туып үскән, бүгенге көндә иҗат итүче шагыйрьләрнең әсәрләре һәм проект кысаларында үткән чаралардан фотолар тупланган.

Арский историко-этнографический музей «Казан арты» совместно с местной общественной организацией Ветеранов (пенсионеров) Арского муниципального района выиграли в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 г. Основные мероприятия проекта «Я здесь живу и край мне этот дорог» были направлены на сохранение исторической памяти и литературного наследия Арского края. Проект адресован учащимся общеобразовательных учреждений района, студентам, туристам. А самой важной целевой группой являются ветераны. Именно они являются патриотами, посвятившими свою жизнь развитию района и могут донести до молодежи истинные ценности. В рамках проекта были проведены литературные, исторические вечера, конкурсы, автоэкскурсии, велоэкскурсии и пешие походы по историческим местам и музеям. Сумма предоставляемого гранта – 385 000 рублей.

Представляем вашему вниманию альбом об итогах реализации проекта “Я здесь живу и край мне этот дорог”. В сборнике представлены произведения современных поэтов — жителей и выходцев из Арского района, а также фотография мероприятий проекта.
#АрскКультура
#КазанАртыМузее #СоветВетерановАрскогоРайона